Sobre nosotros

El histórico London Town and Gardens es un parque de veintitrés acres con historia, arqueología y horticultura en el South River en Edgewater, Maryland. El parque es propiedad del condado de Anne Arundel y administrado por la London Town Foundation, una organización sin fines de lucro 501 (c) (3) (EIN: 52-1396159). Creada en 1993, la Fundación administra el sitio bajo un acuerdo operativo formal con el gobierno del condado de Anne Arundel. La Fundación es responsable de desarrollar y conducir programas interpretativos, recreativos y educativos que permitan a los visitantes conocer nuestra oferta histórica, arqueológica y hortícola.

Nuestra misión es "inspirar una comprensión más profunda de la historia, el medio ambiente, la cultura y las artes de nuestra región a través de la historia viva, los artefactos históricos, los jardines públicos experimentales y los programas culturales y artísticos de colaboración".

Fotos del personal a continuación, cortesía de Bob Peterson Photography .

Rod Cofield, Executive Director

410-222-1919 x206

rodcofield@historiclondontown.org

Kristin DeMarco, Director of Private Events

Contact me about all things to do with private rentals including weddings, corporate meetings, engagement parties, birthday parties, showers, memorial services, etc.​

410-222-1919 x201

events@historiclondontown.org

www.londontownweddings.com

Jen Dobyns, Museum Educator

jendobyns@historiclondontown.org

 

Claire Goode, Public History Specialist

Contact me about living history programs.

cgoode@historiclondontown.org

 

Meenal Harankhedkar, Director of Horticulture

Contact me about garden volunteering including garden/environmental service days.

410-222-1919 x203

gardens@historiclondontown.org

 

Diana Klein, Director of Public Programs

Contact me with inquiries about school field trips, homeschool programs, and adult group tours. 

410-222-1919 x212

publicprograms@historiclondontown.org 

Ben Lammers, Grounds Supervisor

410-222-1919 x203

Gardens01@historiclondontown.org

 

Sarah Moreland, Bookkeeper

410-222-1919 x208

sarahm@historiclondontown.org

 

Rachel Rabinowitz, Visitor Services Coordinator and Collections Manager

Contact me with inquiries about volunteering, our collections & general information​.

410-222-1919 x200

visit@historiclondontown.org

 

Lauren Silberman, CFRE, Deputy Director

​Contact with inquiries about donations, memberships, press, marketing, & communications.

410-222-1919 x205

lauren@historiclondontown.org

 

Scott Williams, Director of Facilities

410-222-1919 x202

facilities@historiclondontown.org

839 Londontown Road

Edgewater, MD 21037

Correo electrónico _ londontown@historiclondontown.org Tel _ 410-222-1919

¡Tus datos fueron enviados con éxito!