Gente de la ciudad de Londres

A continuación se enumeran algunos de los residentes conocidos de London Town colonial y poscolonial. Los individuos subrayados se vinculan a breves biografías que se han escrito sobre ellos. Si tiene alguna información que le gustaría compartir sobre alguna de las personas que se enumeran a continuación, o si conoce a alguien que no hemos enumerado, háganoslo saber por teléfono, 410-222-1919 ext. 200 o por correo electrónico a londontown@historiclondontown.org .

Historic London Town and Gardens desea agradecer la contribución de los historiadores e investigadores que nos han precedido. Realizamos una investigación limitada de fuentes primarias en cada una de las personas a continuación. En cada biografía hay citas de notas a pie de página que enumeran aquellos en cuya investigación confiamos. En particular, reconocemos el trabajo de Mechelle Kerns en dar cuerpo al mundo de London Town tanto en su tesis de maestría inédita como en su disertación de doctorado sobre la historia de London Town, Melvin McElfresh por información sobre los hogares de Macklefresh y Jones, y la presidenta del cementerio de Tina Simmons de la Sociedad Genealógica Anne Arundel por su trabajo en la exploración del cementerio Almshouse.

Una nota sobre las fechas: las fechas enumeradas para cada individuo no representan necesariamente su nacimiento y muerte, sino los años en los que sabemos que estuvieron asociados con London Town.

Africano y afroamericano

Sirviente convicto

 
 

Sirviente por contrato

 

Siervos jacobitas transportados

  • James Small - Obrero - Airlie, Angus - Regimiento del Conde de Strathmore, Compañía del Capitán William Douglass - Samuel Peele - 1716

  • James White - Obrero - Airlie, Angus - Regimiento del Conde de Strathmore, Compañía del Capitán John Scrimgeour - Samuel Peele - 1716

  • Alexander Spalding - Obrero - Airlie, Angus - Regimiento del Conde de Strathmore, Compañía del Capitán John Scrimgeour - William Nicholson - 1716

  • William Grant - Obrero - Auchindoir, Aberdeenshire - Regimiento del Conde de Mar, Compañía del Mayor Nathaniel Forbes - Reclutado - Thomas Davis - 1716

  • William Davidson - Obrero - Kildrummy Aberdeenshire- Regimiento del Conde de Mar, Mayor Nathaniel Forbes 'Company - Reclutado - Mordecai Moore - 1716

  • William Simm (Semm) - Sastre - Elsie [Eassie?], Angus - Conde del Regimiento de Strathmore, Compañía del Capitán Scrimgeour - William Nicholson - 1716

 
  • William Hayes - Escocés - Mackelfresh - d.1702

  • Elizabeth Clouds - William Orrick - 1708

  • John Maynard - Irlandés - Runaway - 1728

  • George Williams - Jardinero - Inglés - Runaway - 1728

  • John Flack - Marinero, Velero - William Bicknell - 1747-1754

  • Abigail Howsted - Alexander Ferguson - 1766

  • Charles Lansdale - Staymaker - Alexander Ferguson - 1767-1774

Tipo de sirviente no identificado

Comerciantes

Dueño de la tierra

 
 
 

Habitantes adicionales de la ciudad de Londres

 

Hogar marrón

  • Jacob

  • Harry

  • Sall

  • Sampson

  • Deliliah

  • Jem

  • Bett

  • Osborne

 

Hogar Rumney

  • Edward Rumney, Sr.

  • Eleanor Rumney

  • Edward Rumney, Jr.

  • María Rumney

  • Kendrick Rumney

  • Elizabeth Rumney

  • Elinor Rumney

Hogar del Oeste

  • Stephen West, Sr.

  • Elizabeth West (Primera esposa)

  • Martha West (segunda esposa)

  • Mary West (n. 1714)

  • Priscilla West

  • Robert West

  • Elizabeth West

  • Elinor West

  • Stephen West, Jr.

  • Mary West (n. 1729)

  • María Magdalena Oeste

  • Rebecca Ann West

  • John West

  • Martha West

  • Ann West

  • Yaya

  • Sam

  • Edward Dumbrill

  • William Lakeshaw

Hogar de Strachan

  • Umbral

  • Seith

  • Tomás

  • Harry

  • Sam

  • Chloe

  • Lucy (nacida en 1698)

  • Hannah

  • Jane

  • Lucy (nacida en 1760)

  • Sall

  • Dinah

Hogar Mackelfresh

  • David Macklefresh, Sr.

  • Alice Jones Macklefresh Dixon Lewis

  • Mary Macklefresh Freeman

  • Jane Macklefresh Burgess

  • David Macklefresh, Jr.

  • Thomas Macklefresh

  • William Hayes

Jones Household

  • Richard Jones, Sr.

  • Mary Jones

  • Alice Jones Macklefresh Dixon Lewis

  • Richard Jones, Jr.

Asilo de ancianos

  • James Smith - Aprendiz de carpintero - 1834

  • Benjamin Chaney - 1838

  • Ann Mitchell - 1838

  • Henry Howard - "El doctor en hierbas" - † 1887

  • Joseph Arnold - d. 1899

  • Edward Boyd - Abogado - d. 1900

  • Annie Johnson, afroamericana, cocinera, fallecida en 1911

  • Jacob Duff, afroamericano, fallecido en 1912

  • Charles Brown, afroamericano, granjero, nacido en 1912

  • Andrew Hammond - Granjero - muerto en 1913

  • Mary Wallace, afroamericana, empleada doméstica, fallecida en 1913

  • John McCarter, trabajador ferroviario, fallecido en 1917

  • Henry Wickard - Pescador - muerto en 1917

  • Robert Dyson - Carpintero - muerto en 1928

  • Elizabeth Jacobs, afroamericana, fallecida en 1930

  • Laura Parker, afroamericana, fallecida en 1936

  • Franz Dein - Alemán - Marinero - muerto en 1955

 

USS Vicksburg - julio de 1864

  • Landsman Conklin Baldwin

  • Landsman Peter Flannigan

  • Landsman Andrew O'Neil

  • Landsman FM Goodrich

  • Landsman Charles Schroeder